Вопросы и ответы по сертификации продукции в Таможенном Союзе (стран РФ, РБ, РК), а также в Украине и Европейском союзе.

13. Декларация о соответствии требованиям Технического регламента пожарной безопасности


Вопрос: Что предусматривает декларация о соответствии требованиям пожарной безопасности?

Ответ: Декларация пожарной безопасности (пожарная декларация) предусматривает:

1) оценку пожарного риска (если проводился расчет риска);

2) оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара;

3) перечень федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых обеспечивается на объекте защиты, с указанием перечня выполняемых требований.


Вопрос: Разрабатывается ли декларация пожарной безопасности на объекты индивидуального жилищного строительства?

Ответ: Декларация пожарной безопасности (пожарная декларация) не разрабатывается для объектов индивидуального жилищного строительства высотой не более трех этажей.


Вопрос: Кем подписывается и куда направляется декларация пожарной безопасности?

Ответ: Декларация пожарной безопасности (пожарная декларация) составляется согласно установленной форме в двух экземплярах, подписывается декларантом и направляется в структурное подразделение МЧС России.


Вопрос: Когда должна быть разработана декларация пожарной безопасности для строящихся объектов?

Ответ: Декларация пожарной безопасности для строящихся объектов должна быть составлена и направлена в органы государственного пожарного надзора МЧС России непосредственно перед сдачей объекта защиты в эксплуатацию.

Вопрос: Когда должна быть разработана декларация пожарной безопасности для эксплуатирующихся объектов защиты?

Ответ: Для объектов защиты, эксплуатирующихся на день вступления в силу Технического регламента, декларация пожарной безопасности должна быть представлена в органы государственного пожарного надзора до 1 мая 2010 года.


Вопрос: Может ли быть разработана декларация пожарной безопасности на отдельную часть здания (помещение)?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 Порядка регистрации декларации пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 24.02.2009 № 91 и зарегистрированного в Минюсте России от 23 марта 2009 г. регистрационный № 13577, декларация пожарной безопасности может составляться как в целом на объект защиты, так и на отдельные, входящие в его состав здания, сооружения, строения и помещения, к которым установлены требования пожарной безопасности.


Вопрос: Требуется ли проведение расчета пожарного риска для объектов защиты, выполненных в полном соответствии с требованиями нормативных документов?

Ответ: - В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Технического регламента при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.


Вопрос: По каким методикам проводится расчет пожарного риска в рамках разработки декларации пожарной безопасности?

Ответ: На настоящий момент существует две методики определения расчетных величин пожарного риска:

- для зданий, сооружений и строений различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденной приказом МЧС России от 30.06.2009 № 382 и зарегистрированной в Минюсте России от 06.08.2009г., регистрационный № 14486;

- для производственных объектах, утвержденной приказом МЧС России от 10.07.2009 № 404 и зарегистрированной в Минюсте России от 17.08.2009г., регистрационный № 14541.


Уважаемые господа, если Вы хотите подробно ознакомится с трудоемкими и сложными процедурами сертификации и процессами оформления различных Сертификатов, Деклараций, Разрешений на применение технических устройств (оборудования): Ростехнадзора Российской Федерации, Госпромнадзора Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, а также получения Свидетельств о Государственной регистрации Таможенного союза, отказных писем и многих других разрешительных документов в любой из трех стран. Информацию по всем вышеупомянутым вопросам, Вы можете получить на нашем сайте простым нажатием соответствующей клавиши меню.

Внимание! Доверив работу нашим профессионалам с многолетним опытом, Вы сэкономите свое время, сократите финансовые затраты, сроки оформления и получения необходимых документов (Сертификатов, Деклараций, Разрешений, Удостоверений, Свидетельств, Заключений экспертиз, Лицензий и т. д.) на Вашу продукцию (оборудование). Обращайтесь к специалистам Группы компании Prom Expert.

Связаться с нами можно любым удобным для Вас способом:
  • Заполнить на сайте формуляр запроса (заявки);
  • Отправить письмо по электронной почте:
    rtn@gostnorm.ru
  • Позвонить по телефонам:
    +7 (499) 340-13-17;
  • Мы будем рады личной встрече с Вами в любом из офисов нашей компании.